компьютеры           мобильные           музыка           юмор           спорт           погода           политика           голосования

компьютеры

мобильные

музыка

юмор

спорт

погода
          компьютеры           мобильные           музыка           юмор           спорт           погода           политика           голосования

 
  компьютеры
  мобильные
  музыка
  юмор
  спорт
  погода
  политика
  новости
  архив
  голосования

 

Россия не намерена компенсировать ущерб от разлива мазута

07 ноября 2007

Украине будет проблематично взыскать с России компенсацию ущерба от чрезвычайного происшетвия в Керченском проливе, полагает замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Об этом он заявил "РИА Новости", комментируя сообщения о том, что МИД Украины ставит вопрос о выплате Россией компенсации за ущерб от экологической катастрофы в проливе.

"Я как юрист могу сказать, что даже если бы не было вопросов к администрации Керченского судоходного канала, то было бы достаточно сложно оформить иски, так как не очень понятен механизм взыскания", - отметил Митволь.

В воскресенье, 11 ноября, во время шторма в Керченском проливе затонули четыре судна. Из разломившегося танкера в воду вытекло более двух тысяч тонн мазута.

По словам Митволя, администрация Керченского канала запретила российским судам переждать сильный шторм в канале.

Тем временем, мазут продолжает вытекать в море из носовой части российского танкера "Волгонефть-139", переломившегося и затонувшего в воскресенье в Керченском проливе.

Кормовая часть судна, остававшаяся на плаву, два дня назад была отбуксирована в российский порт Кавказ. Из нее выкачено 933 тонн мазута, обломки судна огорожены двойным рядом боновых заграждений.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, новая утечка нефти была обнаружена в пятницу во время обследования прилегающей к месту крушения акватории лоцманским катером ЛК-57 керченского морского торгового порта. На поверхности моря обнаружено мазутное пятно размером приблизительно 15 квадратных километров.

В носовой части танкера "Волгонефть-139", по предварительным подсчетам, осталось 800 тонн мазута. Такие данные прозвучали накануне на заседании межведомственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся 11 ноября в Керченском проливе, и выяснению причин морских аварий. В заседании принял участие глава Минтранса РФ Игорь Левитин, сообщила помощник министра Светлана Крыштановская.

По ее словам, в субботу в Керченском проливе планируется продолжить обследование носовой части разломившегося танкера. В пятницу погодные условия не позволили водолазам тщательно осмотреть часть "Волгонефть-139". В ближайшие дни предстоит определить, с помощью каких технологий можно будет откачать эти 800 тонн горючего.

На месте происшествия продолжает работу специализированное российское судно "Светломор-1", оснащенное оборудованием для сбора нефтепродуктов с поверхности воды. Работу корабля затрудняют сложные погодные условия. А тем временем пятна мазута, разорванные волнами, сильный ветер, часто меняющий направление, разгоняет в разные стороны по акватории пролива. По данным МЧС Украины по Крыму, только на острове Тузла вытекшими с затонувшего танкера нефтепродуктами загрязнено почти 6 километров прибрежной полосы шириной в 300 метров. К вечеру пятницы удалось очистить от мазута лишь половину загрязненного участка, собрав 350 тонн смеси из нефтепродуктов, песка и водорослей.

По факту загрязнения моря Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Эксперты ЕС оценят масштаб катастрофы в Черном море (Дополнено в 12:00)

19 ноября в Украину прибывает группа экспертов ЕС по вопросам ликвидации последствий экологической катастрофы в Керченском проливе.

Такое решение приняла Еврокомиссия после письма украинской стороны относительно готовности принять помощь Евросоюза, сообщает пресс-служба президента.

18 ноября в Киев также прибудет политический советник Генерального директората Єврокомиссии Фаузи Бенсарса, который будет координировать деятельность экспертов и советников ЕС, привлеченных к сотрудничеству с Украиной, а также вопрос согласования с Брюсселем объемов технической и финансовой помощи.

Вместе с тем, в письме главы Секретариата президента Виктора Балоги к Европейской Комиссии подчеркивается, что в Украине высоко ценят готовность ЕС предоставить помощь в ликвидации последствий экологической катастрофы.

"Эта экологическая трагедия не имеет прецедентов в украинской практике, поскольку под угрозой оказались флора и фауна как Черного, так и Азовского морей", - указал Балога.

Руководитель Секретариата прибавил, что "мы готовы принять экспертов Евросоюза и будем признательны, если они прибудут в Украину как можно скорее". "Нам крайне необходима помощь ЕС по подготовке экологического вывода относительно масштабов катастрофы, необходимых технических и финансовых ресурсов для ее ликвидации", - отмечает глава секретариата.

По словам Балоги, в Украине также надеются на то, что ЕС сможет задействовать все имеющиеся инструменты для предоставления необходимой технической и финансовой помощи, направленной на преодоление экологической катастрофы, ликвидация последствий которой, по предварительным оценкам экспертов, может продолжаться несколько лет.



Источник: obozrevatel.com.ua

Что получится из этого сайта?

большая перспектива
неплохой сайтец
обычный сайт
такой себе...
полная лажа
мне всё-равно


Hosted by uCoz